Subasta 1043, Lote # 189 MANUEL CARO TLAXCALA-1752, PUEBLA-1820 SAGRADO ESPÍRITU DE JESÚS Y MARÍA Óleo sobre tela Firmados: Manuel Caro F Detalles de conservación. Restaurados 42 x 30 cm cada uno Manuel Caro nació en Tlaxcala, México en 1752. Formó parte de la dinastía de pintores que conformaron su abuelo José Caro de Ayala, su padre Antonio y su hermano Mariano. Las noticias acerca de este pintor son prácticamente desconocidas, lo poco que se sabe es que se casó con Gertrudis Martín y murió en Puebla el 2 de septiembre de 1820, enterrado en la iglesia del Carmen de esta ciudad. El número de pinturas conocidas que salieron de su pincel no es abundante. Entre sus obras están los grandes lienzos que retratan la historia de la Virgen de Ocotlán, localizados en la basílica del mismo nombre en Tlaxcala; en uno de ellos, se presume que se pintó así mismo vestido de lego franciscano, cargando a la Virgen. Otros óleos son: "El beato Francisco de Jerónimo" resguardado por el museo de la Casa de los Muñecos y una Virgen de Guadalupe en el templo de San Jerónimo, en Puebla. Fuente: Latin American Art. Consultado el 27 de septiembre de 2021 Estimado $25,000-40,000